Введите слово для поиска :
Рекомендации в выборе электрического плиткореза

Не секрет, что хороший плиточник ценится на «вес золота». Это элита профессиональных мастеров – отделочников. Опытный плиточник – это профессор в своём деле. Он не будет браться за другой вид работы, но свою задачу выполнит качественно.

Работа плиточника оплачивается достойно и этому есть несколько причин: высокие требования заказчика к результату укладки плитки, уровень профессионализма плиточника и стоимость набора специального инструмента.

Для чего применяется плиткорез

Керамическую плитку и кафель можно резать под нужный размер болгаркой, механическим плиткорезом и даже обыкновенным стеклорезом. Однако не каждый вид плитки можно обработать таким инструментом. Керамогранитную плитку или утолщенную плитку из камня невозможно укоротить такими приспособлениями.

Для отрезания небольших полос плитки (менее 30мм.) подойдёт только угловая шлифовальная машина (болгарка, УШМ), оснащённая диском с алмазной кромкой. Однако такой способ резки провоцирует большое количество мелкой керамической пыли, которая проникает во все щели помещения. Какой бы опытный плиточник ни резал плитку с помощью УШМ, идеальный срез не получится. Чтобы всегда получать идеальный срез были придуманы .

Электрический плиткорез по устройству похож на циркулярную пилу. Он имеет отрезной диск с алмазным напылением, который закрывается защитным кожухом, станину с поворотным шпинделем или опорную площадку. Конструктивно плиткорез оборудован системой подачи охлаждающей жидкости и механизмом крепления и направления плитки.

Алмазное напыление отрезного диска позволяет резать любые изделия из керамики, камня, бетона, фарфора, гранита и мрамора. Условием для эффективной резки разных материалов является выбор нужного диска и скорости подачи материала.   

Достоинства и недостатки электрического плиткореза

Положительные стороны:

  • При обработке плитки срез будет идеально ровным.
  • На кромке среза не образуются сколы.
  • Возможна резка под любым углом.
  • В процессе работы не возникает пыль.
  • Высокая производительность при абсолютной безопасности в работе.

Недостатки:

  • Не может резать по фигурной линии.
  • Высокая стоимость профессиональных моделей инструмента.

Выбирая электрический плиткорез, стоит обратить внимание на его технические характеристики и функциональность. Необходимо оценить его возможности, мощность и производительность. 

Опубликовано : 14.07.16

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©