Введите слово для поиска :
Украинский Нацбанк позволил юридическим лицам покупать валюту для покрытия кредитов, взятых у иностранных структур

Украинский Национальный банк смягчил административные ограничения в валютном секторе для представителей бизнес-сегмента. Ограничения, целью которых была стабилизация национальной валюты страны, были введены в прошлом и позапрошлом году.

Одним из послаблений стало разрешение юридическим лицам приобретать валюту для покрытия кредитов, взятых у нерезидентов. Необходимым условием для этого является наличие на счетах собственных средств. Информация об этом была опубликована на сайте НБУ. Решение вступило в силу 15-го сентября текущего года. Разрешение будет действовать по 15-е декабря нынешнего года.

Это решение позволит компаниям приобретать иностранную валюту, необходимую для погашения кредитной задолженности нерезидентам, в сумме более 25 000 американских долларов. Обязательным условием покупки валюты в таких объёмах является её целевое использование. Данное решение, по оценкам Нацбанка, не должно привести к дестабилизации национальной валюты.

Помимо этого НБУ принял решение о продлении на три месяца действия ряда ограничений на рынке валют. Сюда вошло и положение об обязательной продаже 65% валютных поступлений на счета компаний и четырёхмесячный контроль расчётов по контрактам с нерезидентами.

Опубликовано : 20.09.16

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©