Введите слово для поиска :
По словам украинского министра финансов, пенсионные проценты с покупки валюты то ли отменят, то ли нет

Одно из первейших умений для политика – говорить обтекаемыми фразами. Во время беседы с журналистами в эфире канала 3S.TV Александр Данилюк сообщил, что отмена пенсионного налога на валютные операции возможна в ноябре.

На прямой вопрос, почему это не сделано до сих пор, хотя данная мера была даже прописана в меморандуме с Международным Валютным Фондом, министр финансов ответил в духе легендарной Джейн Псаки. Он лично последней версии меморандума не видел, так как тот еще не опубликован Фондом. Впрочем, политик поспешил поправиться, сообщив, что никаких препятствий по отмене налога нет. Финансовому ведомству всего лишь придётся после отмены скорректировать проект бюджета страны на будущий год, который верстался с включением валютно-пенсионных процентов.

Вообще Министерство Финансов (особенно украинское) очень не любит делать что-либо, что снижает доходность бюджета. Даже если этого требует МВФ. Однако делать отмену таки придётся, но совсем по другим причинам.

Дело в том, что пресловутый закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» (отщипывал по полпроцента от каждой операции по покупке валюты в пользу пенсионеров) не слишком укрепил Пенсионный фонд, но зато увел часть валютных операций в «тень». А принятые в 2015 году поправки в Налоговый кодекс (налог вырос до 2%) вывели из официального оборота и оставшуюся часть.

Так что сейчас почти все валютные операции на Украине (миллиард долларов ежемесячно по самым скромным подсчетам) делаются помимо официальных банков. Оставшиеся официальные обмены пенсионерам мало чем помогают. Чтобы обмены проходили через банки, подпитывая экономику процентами, налог нужно отменять. Но будут ли это делать чиновники, контролирующие «тень»?

Опубликовано : 23.09.16

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©