Введите слово для поиска :
Либерализация валютного рынка Украины будет продолжена

Такое заявление сделал Национальный банк страны, тактика которого по либерализации рынка валют привязана к сложившимся на рынке условиям.

В первую очередь национальный регулятор займётся рассмотрением возможности ослабления мер по обязательной продаже валюты, ограничению покупки валюты финансовыми учреждениями и предельных сроков возврата вырученных средств. Информацию об этом представителям средств массовой информации недавно предоставил Сергей Пономаренко, занимающий должность главы подразделения открытых рынков Национального банка Украины.

Как напомнил представитель Нацбанка, тактика, которую проводит национальный регулятор, не привязана к определённым датам. В основе лежит зависимость от условий, сложившихся на валютном рынке. Среди характеристик, влияющих на принимаемые НБУ меры, значится максимальный срок возврата выручки, полученной от оборота валют, и процент обязательных продаж.

По словам Сергея Пономаренко, когда рынок формирует условия для снижения ограничений, ответной реакцией регулятора становится либерализация таких норм. Параллельно обязательной продаже валюты, действующей в Украине в настоящее время, имеет место и добровольная продажа. На межбанке продаётся практически вся валюта, попадающая в страну.

Действовавшие административные ограничения были введены в прошлом и позапрошлом годах. Эта мера была принята для стабилизации денежной единицы Украины. К середине октября котировки украинской национальной валюты закрепились на уровне около 25,8 гривен за доллар США, который обходился дороже всего (30 гривен) украинским покупателям в феврале минувшего года.

Опубликовано : 26.10.16

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©