Введите слово для поиска :
Нацбанком Украины утверждена стратегия валютных интервенций на 2016-2020 год

Затем, по мере приближения к целевому уровню международных резервов, украинский Нацбанк намерен постепенно снизить до минимума собственное присутствие на внутреннем рынке валют.

Согласно информации, опубликованной на официальном интернет-сайте регулятора, правлением НБУ утверждена стратегия осуществляемых им валютных интервенций на период с нынешнего по 2020-й год. Как указывается в сообщении, в стратегии определяется и политика присутствия на валютном межбанковском рынке украинского Нацбанка. При этом должен соблюдаться режим мер для контроля над уровнем инфляции в стране (таргетирование), а также сохраняться гибкое курсообразование национальной валюты.

НБУ в рамках этой стратегии планирует использовать валютные интервенции. Это позволит сгладить резкие колебания на валютном рынке и накопить международные резервы, а также поддержать ключевую процентную ставку, являющуюся основным инструментом кредитно-денежной политики страны.

Сергей Пономаренко, возглавляющий департамент открытых рынков украинского Нацбанка, отметил, что валютные интервенции будут выполнять вспомогательную роль. Основным инструментом выступит процентная ставка. Таким образом, сам регулятор не сможет оказать существенное влияние на основные рыночные тенденции, взяв на себя роль своеобразного «амортизатора», сглаживающего нежелательные эффекты.

Что касается валютных интервенций, то их планируют проводить в четырёх формах: в виде адресных интервенций, запроса оптимального курса, интервенции по единому курсу и в виде валютного аукциона.

Опубликовано : 26.10.16

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©