Введите слово для поиска :
Что будет с «ПриватБанком» в ближайшем будущем

В последнее время на различных ток-шоу чиновники разного ранга, депутаты Верховной Рады и различные медийные персоны наперебой прогнозируют различные катаклизмы, связанные с крупнейшим банком Украины.

Спектр прогнозов, касающихся «Приватбанка» поистине огромен – от национализации и слияния с «Ощадбанком» до государственной докапитализации и дробления на мелкие финансовые учреждения. В связи с возникшей нервозностью многие вкладчики и клиенты банка стали спешно очищать счета, опасаясь потерять в финансовой неразберихе свои накопления.

По прогнозам эксперта в банковской сфере Василия Горбаля большинство из так называемых прогнозов появились из-за элементарного незнания банковской сферы. Например, о национализации крупнейшего банка Украины говорить не просто смешно, а элементарно неграмотно. Подвергать такому потрясению системообразующий банк страны никто не станет даже в проекте.

Вопрос о разделении банка на два и более финансовых учреждения вполне могут решить положительно акционеры «Привата» (и только они), если решат, что подобная мера экономически оправдана.

Государственная капитализация «Привату» пока не требуется, ибо он проводит её по требованию НБУ самостоятельно. Главный банк планирует лишь проверить качество проделанной работы со временем.

Слияние «Привата» с «Ощадбанком» теоретически имеет смысл. Правда, в результате получится коллос, ноги которого вполне могут оказаться «глиняными». Получившийся супербанк и итоге просто захлебнется в текучке состыковки ранородных систем операционирования. Не добавит получившемуся супербанку гибкости и необходимость состыковки двух крупнейших в Украине сетей банкоматов и платежных терминалов. Таким образом, минусов от слияния окажется больше чем плюсов.

Опубликовано : 05.11.16

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©