Введите слово для поиска :
Оснащение для современного оборудования: сверло и его особенности
Дрель – один из наиболее востребованных инструментов как в домашнем хозяйстве, так и на производстве, в мастерских, цехах по изготовлению мебели, при монтажных работах.

сверлоДрель – один из наиболее востребованных инструментов как в домашнем хозяйстве, так и на производстве, в мастерских, цехах по изготовлению мебели, при монтажных работах. Устройство отличается многозадачностью, универсальностью, надежностью, практичностью и удобство, длительным сроком использования. Чтобы прибор функционировал должным образом, важно грамотно подобрать расходные материалы, которые играют роль рабочего механизма. Речь идет о сверлах.

Немного истории

Эксперты считают, что сверла являются прототипами древнейших орудий труда. В процессе раскопок были обнаружены необычные палки с зазубринами на основании. Использовались такие приспособления для проделывания отверстий в разных поверхностях – почве, дереве, каменных орудиях. Древние египтяне создали устройство, которое позволяло вращать палки и зазубринами, что способствовало быстрому выполнению дырок. Визуально подобное приспособление напоминало лук с тетивой.

Современные сверла и их особенности

На современном рынке можно найти огромное разнообразие сверл. Они отличаются размером, формой, цветом и прочими характеристиками. Некоторые варианты имеют специальное дополнительное покрытие либо напайки. Выбирая сверло, стоит учесть, что все приспособления классифицируются по нескольким параметрам.

По форме изделия бывают цилиндрическими или коническими. Рабочая часть может быть спиральной, плоской, кольцевой, центровочной. В специализированных магазинах можно найти сверля для выполнения отверстий в самых разнообразных материалах. Сюда относятся металлы и сплавы, бетон и камень, кирпич и керамика, дерево, стекло. Существуют также универсальные варианты, которые можно использовать при работе с несколькими материалами. Производятся сверла разными технологиями. В связи с этим их классифицируют на сварные, компонентные, цельные. Рабочая часть сверла может быть трехгранной, цилиндрической или конической, в виде четырехгранника или шестигранника.

Наиболее востребованными на сегодняшний день являются модификации спирального (винтового) типа. Диаметр таких сверл варьируется от 0,1 до 80 мм, а длина от 50 до 255 мм. Используются указанные материалы для оснащения и бытовых и профессиональных дрелей. В производственной сфере встречаются особые разновидности сверл, которые являются узкоспециализированными.

Опубликовано : 20.06.17

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©