Введите слово для поиска :
Полезные советы по самостоятельной продаже квартиры
Если Вам по разным причинам нужно продать квартиру, то в первую очередь нужно решить – взять все этапы сделки на себя или доверить посредникам? Естественно чтобы принять правильное решение нужно знать основные достоинства и недостатки каждого способа. Если Вам по разным причинам нужно продать квартиру, то в первую очередь нужно решить – взять все этапы сделки на себя или доверить посредникам? Естественно чтобы принять правильное решение нужно знать основные достоинства и недостатки каждого способа. Но для начала реально оцените собственные возможности, в том числе и наличие достаточного количества свободного времени. Часто чтобы выгодно продать жильё требуется от одного месяца до одного года. Но не стоит отчаиваться, ведь если к процессу подойди со знанием основных нюансов, то можно рассчитывать на положительный результат в ближайшее время.

Правильно оцениваем реализуемую недвижимость

Главным фактором, влияющим на скорость продажи жилья, является правильная оценка квадратных метров. Для этого придётся изучить как можно больше аналогичных предложений во всех доступных источниках информации. Почитайте местную газету обязательно воспользуйтесь возможностями интернета. Однако необходимо понимать, что указанная в объявлении стоимость – это желание собственника, а не реальная сумма, по которой продаются квартиры на вторичном рынке недвижимости. Хотя разница между реальной и желаемой ценой минимальная. Поэтому ознакомившись с разными объявлениями можно приблизительно установить усреднённую стоимость квадратных метров с учётом личных предпочтений продавца.

Рассказываем покупателям о товаре

Чтобы первый покупатель нашёлся максимально быстро важно, чтобы о продаже Вашей квартиры узнало как можно больше людей. С этой целью разместите объявления в местных газетах, на общественных остановках и на досках перед подъездами. Используйте максимальное количество источников. При этом в первую очередь нужно отметить, что максимально быстро продатьквартиру в Сумах можно через всемирную паутину интернет, просто разместив на специализированных сайтах объявления. Важно чтобы в тексте объявления были правдивые данные о реализуемом объекте:
  • количество жилых и нежилых помещений;
  • наличие совместного либо раздельного санузла;
  • этаж размещения жилплощади;
  • удалённость дома от центрального района.
Описание должно содержать больше достоинств недвижимости, чем недостатков. Уместны данные о том, что квартира залита дневным светом, проложена новая электропроводка, рядом с домом, остановка общественного транспорта и так далее. Не забудьте указать контактные данные, чтобы покупатель смог связаться с Вами удобным для него способом.

Показываем квартиру покупателям

После того как объявление будет опубликовано, стоит ждать первых звонков потенциальных клиентов. Желательно проявлять доброжелательность при беседе с будущим покупателем. Никогда не торгуйтесь по телефону, лучше пригласите клиента осмотреть жильё и при личной встрече оговорить все вопросы. Чтобы показ жилья прошёл успешно нужно:
  • Навести во всех комнатах полный порядок вне зависимости, какой ремонт в квартире. Все редко испытуемые вещи лучше убрать, чтобы комнаты смотрелись просторными.
  • Перед тем как придёт потенциальный покупатель, заварите ароматный кофе. Его запах быстро распространиться по комнатам наполняя их домашним уютом.
  • Проведите небольшую уборку в подъезде, ведь именно с него начнётся знакомство покупателя с квартирой.
  • Учитывайте, что к Вам придёт совершено незнакомый человек. Поэтому все ценные вещи лучше убрать с видного места.
Если клиент заинтересуется квартирой, он начнёт торговаться и задавать всевозможные вопросы, указывая на недостатки, обнаруженные при осмотре жилья. Важно со спокойным видом ответить на все вопросы и не спешить соглашаться снижать начальную цену. Просто вежливо продемонстрируйте, что Вы не заинтересованы торговаться, так как Ваше жильё имеет массу достоинств.

Юридическое сопровождение сделки

Если все вопросы, сопровождающие сделку, согласованы, то необходимо получить залог, составив при этом предварительный договор. Также необходимо заблаговременно подготовить все необходимые документы. В список документов для продажи жилья входят:
  • документы, удостоверяющие личности покупателя и продавца;
  • правоустанавливающий документ на продаваемую квартиру;
  • письменное согласие всех прописанных в квартире жильцов;
  • разрешение опекунского совета, если в квартире имеются несовершеннолетние дети, права которых при продаже жилья могут быть нарушены.
Важно отметить, что юридическую силу имеют только оригиналы документов либо их нотариально заверенные копии. Поэтому проводить сделку, используя ксерокопии или другую, не имеющую правовой силы документацию нельзя.

Финишный этап продажи недвижимости

Когда все вопросы с оформлением документов остались позади, пришёл долгожданный для продавца момент получения денег. При этом не стоит производить расчёт наличными, лучше чтобы покупатель перевёл оговорённую денежную сумму на банковские реквизиты. После этого можно регистрировать нового собственника жилья и отдавать ключи от квартиры.
Опубликовано : 17.08.17

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©