Введите слово для поиска :
Как банк "Надра" будет возвращать вклады населению

В банке "Надра", в который 9 февраля 2009 года была введена временная администрация, "зависло" более 8 млрд грн, принадлежащих вкладчикам-физлицам. Банк намерен постепенно возвращать эти деньги вкладчикам.

Временный администратор банка "Надра" Валентина Жуковская сообщила о наявности программы, которая постепенно даст возможность иметь доступ к своим деньгам всем категориям вкладчиков. "Мы уже начали ее реализацию для наименее защищенных клиентов - пенсионеров. Сейчас мы уже выплачиваем 20% суммы вклада тем из них, у кого депозит не превышает 10 тыс. грн", - заявила Жуковская.

Также временный администратор указывает, что на сегодняшний день банк полностью выплачивает проценты по вкладам. "Более того, мы начали частичную выплату по депозитам всем категориям вкладчиков, депозит которых не превышает 50 тыс. грн", - добавила она.

В первую очередь - пенсионерам

Банк "Надра" планирует увеличивать размер выплат. В первую очередь – для пенсионеров. Следующим этапом (в июне) будет возврат пенсионерам половины суммы небольших депозитов. "Также мы увеличиваем лимит снятия наличных с текущих счетов и в первую очередь - снова для пенсионеров", - сообщила Жуковская.

Вся надежда на рекапитализацию

Временный администратор банка "Надра" считает, что после рекапитализации люди должны получить доступ к своим вкладам. По ее мнению, это существенно поднимет доверие к банковской системе, "к тому же часть клиентов оставит свои деньги в банке, понимая, что тот находится под защитой государства".

Как известно, чтобы получить финансы на рекапитализацию, нужно уменьшить сумму внешних долгов. Ведь это дополнительная нагрузка на бюджет, и в дальнейшем может негативно отразиться на возможности государства осуществлять внутренние выплаты.

Как указывает временный администратор банка "Надра", "банк вел очень активную политику на международных рынках, поэтому и суммы внешних займов на порядок выше, чем у других банков. На сегодня разработан план по реструктуризации внешних долгов, он согласован с Минфином", цитирует ДЕЛО.

Также Жуковская сообщила, что рассматривается возможность привлечения внешнего инвестора. "У нас в числе акционеров есть крупный шведский инвестиционный фонд East Capital Group (у него 6,7% акций банка).

Он не хочет потерять свою инвестицию в банк "Надра", поэтому пытается определить какой-то вариант участия в увеличении капитала банка и представить его на международных рынках. Также мы общаемся и с другими инвесторами, которые проявляют интерес. Многие из них даже обращались в Минфин и НБУ", - сообщила временный администратор банка "Надра".


Опубликовано : 02.06.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©