Введите слово для поиска :
Основные виды и функциональные возможности жалюзей
Жалюзи в эпоху своего появления можно было увидеть только в офисах, однако достаточно скоро они весьма успешно стали использоваться в дизайне жилых помещений. На сегодняшний день рынок предлагает широкий выбор жалюзи разных видов и конфигураций и чтобы сделать правильный выбор, стоит подробнее разобраться в разновидностях жалюзи и их преимуществах.

Основные преимущества жалюзи

Чем же обусловлена популярность жалюзи? Теми преимуществами, которые данный вид оконного декора имеет по сравнению с классическими шторами, тюлями или гардинами. В частности, одним из основных преимуществ является возможность с помощью жалюзи придать интерьеру особую изюминку. Многообразие расцветок, фактор и конфигураций жалюзи позволяет подобрать такие изделия под любой стиль интерьера.
Так же преимуществом жалюзи является удобство использования и простота ухода. Все модели представляют собой соединенные друг с другом ламели (разной толщины) и специальный механизм, позволяющий поворачивать эти ламели в разные стороны, а также складывать и раскладывать их. Благодаря особенностям конструкции, ими очень удобно пользоваться – можно без труда проветрить помещение, открыв створку окна, или отрегулировать уровень светового потока в помещении и т.д. А почистить жалюзи можно одним из трех способов (в зависимости от материала, из которого они изготовлены):
  • сухая чистка от пыли, например, пылесосом;
  • стирка;
  • чистка влажной тряпкой.

Другими преимуществами жалюзи являются:

  • широкий ассортимент, способный удовлетворить вкусы даже самых взыскательных покупателей;
  • доступная стоимость;
  • долговечность;
  • защита помещения от солнечных лучей, сквозняков, пыли и посторонних взглядов;
  • экономия места (что особенно актуально для помещений небольшой площади, а также лоджий и балконов).

Разновидности

Прежде чем остановить свой выбор на тех или иных жалюзи, нужно разобраться во всем многообразии их ассортимента. В частности, классификация предусматривает их деление на две большие группы:
  • горизонтальные;
  • вертикальные.
В горизонтальных жалюзи ламели располагаются поперек оконного проема и поворачиваются вверх-вниз, в вертикальных направление ламелей вдоль оконного проема и поворачиваются они вправо-влево.
Преимущества горизонтальных жалюзи заключаются в экономии места на подоконнике, простоте монтажа и ухода и в возможности легко регулировать световой поток. Вертикальные жалюзи обладают такими преимуществами как отменный внешний вид, способность зрительно приподнимать потолки, простота управления. К тому же, такие конструкции подойдут для обустройства оконных проемов сложных форм, например, арочных и т.д.
В зависимости от материала, из которого могут быть изготовлены жалюзи, они бывают:
  • пластиковые;
  • алюминиевые;
  • тканевые;
  • бамбуковые и деревянные;
  • а также мультифактурные, то есть изготовленные из комбинации нескольких материалов.
Пластиковые имеют невысокую стоимость, отличаются легкостью и гигиеничностью. Они устойчивы к влаге и к воздействию ультрафиолета. Алюминиевые легкие и практичные, однако у них есть один минус – они гремят и при неосторожном обращении могут деформироваться.
При производстве тканевых жалюзи могут быть использованы натуральные или синтетические ткани (хлопок, жаккард, полиэстер, стеклоткань и др.). К тому же, ткани обрабатывают специальной пропиткой, благодаря которой они становятся устойчивыми к выгоранию, огню, влаге, и не впитывают запахи. При этом тканевые жалюзи выглядят очень эстетично и способны украсить любое помещение.
Деревянные и бамбуковые жалюзи выглядят оригинально, поэтому подходят для помещений, оформленных в эко стиле. Их преимущества следующие: экологичность, прочность и долговечность. Минусом таких конструкций является достаточно высокая стоимость.
Кроме того, отдельными разновидностями жалюзей являются жалюзи-плиссе, кассетные, рулонные шторы, ниточные жалюзи, защитные ролеты, а также жалюзи на радиоуправлении.

Критерии выбора

Если вы определились с видом жалюзи, стоит посмотреть другие критерии, которые нужно учитывать при покупке. В частности, таким критерием является ширина ламелей – чем шире оконный проем, тем шире должны быть ламели.
Для металлопластиковых окон чаще всего выбирают горизонтальные жалюзи, а деревянные отлично дополняют жалюзи с вертикальными ламелями. Кроме того, при выборе нужно учитывать назначение помещения. Например, непрактично будут устанавливать в кухне тканевые вертикальные жалюзи, поскольку они будут мешать доступу к окну и сильно грязниться. А вот в спальню, наоборот, такие конструкции впишутся идеально, обеспечив уют.
Важно при выборе обратить внимание на фурнитуру, ведь от этого зависит не только внешний вид, но и функциональность всей конструкции. Стандартной фурнитурой являются кронштейны, карниз, бегунки, грузики, веревки, дополнительной – декоративные планки, металлические рукояти и другие детали. Отдавать предпочтение следует фурнитуре известных брендов, отличающейся высоким качеством, например тут https://elan.in.ua/solncezaschitnye-sistemy.
Опубликовано : 11.03.18

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©