Введите слово для поиска :
Разновидности фрез и их применение
1

Посетив сайт компании ТехноВед по адресу http://tehnoved.com.ua/instrument/freza/, можно выбрать необходимый инструмент из большого набора предложений.

Если вы уже купили свой первый ручной фрезер, - время его комплектовать. Начинающему столяру понадобится базовый набор фрез по дереву, а именно:

  • фреза-калевка для создания столешниц с круглыми краями;
  • полукруглая галтельная фреза для имитации филенки;
  • пазовая прямая фреза для изготовления самодельных устройств разной формы;
  • фальцевая фреза для формирования углублений в задней стенке;
  • фреза для рамочной обвязки, которая понадобится для вырезания креплений и стыков;
  • копировальная фреза для чистового формирования краев без необходимости в последующей шлифовке.

Наверняка вы уже знаете, какие фрезы для чего применяются (а если не все знаете, смотрите нашу статью “Фрезы по дереву: подробная классификация”). Значит, теперь время понять, как отличить хорошее от плохого, а также в каких случаях стоит сэкономить, а когда нельзя этого делать.

Выбирая фрезу для ручного фрезера, следует учитывать ее характеристики по таким критериям:

  • Качество твердого сплава
  • Угол атаки
  • Качество пайки и материал припоя

Качество твердого сплава

Показывает себя в ресурсе фрезы и в чистоте работы. Оптимальная твердость сплава составляет 58-62 HRC. Проверить монолитную фрезу на твердость сплава можно в домашних условиях. Возьмите тарированный напильник и пройдитесь им по рабочей части инструмента. На поверхности качественного твердого сплава не останется видимых отметин.

Угол атаки

Одни производители затачивают фрезу под высоким углом, другие предпочитают угол заточки поменьше. При выборе кажется, что фреза с высоким углом заточки режет быстрее и чище.

Однако, чем больше угол атаки, тем быстрее изнашивается фреза по дереву. Мы рекомендуем выбирать фрезы со средним или низким углом заточки: они прослужат дольше и спокойно пройдут через несколько сеансов перезаточки.

Качество пайки и материал припоя

Говорят, пайка на фрезе должна быть выполнена настолько “чисто”, чтобы фреза не потеряла продольную устойчивость даже в процессе длительного использования. Это особенно важно если вы работаете с древесиной твердых пород - грабом, дубом, грушей, орехом и пр.

Говорят, материал припоя должен содержать больше серебра и меди (как припои марок ПС р40 и ПСр 37,5). Тогда прочность пайки будет достаточной. При использовании припоя других марок, скорее всего, сплав будет содержать больше никеля - и значит, будет менее прочным.

Мы считаем, что это не совсем так. В работе мы заметили, что даже самые дешевые фрезы не теряют устойчивости при работе - а если и могут, то они изнашиваются раньше этого.

И последний маленький совет!***

Опубликовано : 19.03.18

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©