Введите слово для поиска :
Производство ножа в домашних условиях

Бывают такие моменты, что человеку хочется изготовить что нибудь необычное своими руками. В таком случае можно заняться изготовлением ножей. Для того чтобы самостоятельно сделать нож вам потребуются: медный прут, дубовый брусок для изготовления рукоятки, кусок резаной тонкой стали, напильники: круглый и плоский, струбница, зубило, электродрель, наждачную бумагу, магниты, сверла, шурупы для дерева,ножовку по металлу плоскогубцы, горячий уголь, несколько старый автомобильных масляных фильтра,магниты, маркер, резиновая лента и эпоксидная смола.

Первым делом нужно взять кусок стали и при помощи маркера нарисовать на нем ваш будущий нож. Затем дрелью по всему его рисунку просверливаем дырочки. А отверстия в рукоятке необходимо проделывать разными сверлами, те которые более тонкий пригодится чтобы проделать отверстия для медных прутков. Ну а сверлами большей толщиной, просверлить отверстия чтобы сделать закрепление заготовки. Лучше использовать качественные сверла, к примеру коронки Distar отлично справятся с поставленной задачей.

После этого ножовкой по металлу вырезаем заготовку, закрепив предварительно шурупами. Затем вырезанный нож нужно обработать напильником.

Следующим шагом является зачистка неровностей от напильника при помощи наждачной бумаги. Чтобы наждачка быстро не сточилась, используйте мыльную воду. Так же не забудьте обработать рукоятку и клинок. Ну а после работы протрите нож тряпкой, чтобы он не заржавел от мыльной воды.

После этого проверти удалось ли вам хорошо закалить нож. Пройдитесь напильником по клинку, только не сильно прижимая. Перед этим нож тщательно протрите. Когда напильник будет гладко скользить по лезвию, значит ваша закалка удалась.

Теперь можно переходить к закаливанию. Для этого железо нужно закрепить в плоскогубцах, а так же вам понадобится автомобильное масло. Железо нужно поместить в раскаленные угли. Время должно быть более десяти минут, в зависимости от степени накалки углей. Если вы изготавливаете нож первый раз, то каждые несколько минут извлекайте его из углей, чтобы он не расплавился. Затем нож нужно охладить, опустив его в холодную воду.

Теперь можно приступать к изготовлению деревянной рукоятки. Нужно на деревянном бруске нарисовать рукоятку и вырезать ее при помощи медных прутков. Затем заготовки нужно зачистить и соединить их между собой и приготовленным ножом. В конце концов все нужно еще раз тщательно почистить и покрыть эпоксидной смолой. После чего обмотать изолентой и положить высыхать. Если вы будете использовать в качестве рукояти более твердые материалы, тогда вам могут понадобиться алмазные диски Дистар для распиловки камня или гранита.

Опубликовано : 30.03.18

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©