Введите слово для поиска :
Зачем нужна грунтовка?
Зачем нужна грунтовка стен и как правильно наносить грунтовку. В каких случаях и для чего необходимо грунтовать стены?

Как показывает практика, большинство людей абсолютно не пользуются грунтовкой при проведении ремонтно-строительных работ, т.к. не знают толком для чего она нужна и как ей правильно найти применение. И действительно, зачем мучиться и тратить время и силы на какое-то там грунтование стен, когда стены и без того вроде как ровные и красивые. А зря. Те, кто придерживается именного такого мнения, в итоге приобретают кучу проблем: отклеившиеся обои, пятна на стенах, краска, отслоилась.

Основное назначение грунтовки – соединение поверхности стены с любым отделочным материалом, будь то обои, или краска, или еще что-то. Обычно ее наносят в 2-3 слоя, но иногда требуется и более многократное нанесение.

Грунтовка бывает нескольких видов. Различают ее по таким параметрам, как:

- тип поверхности, на которую ее будут наносить;

- влажность воздуха помещения, в котором проводятся работы;

- назначение (для каких целей будет использоваться).

Одними из самых популярных видов данного строительного материала являются так называемая праймер-грунтовка, межслойная грунтовка и грунтовка глубокого проникновения. Праймер-грунтовка используется для покрытия стен исключительно только у их основания. Для того, чтобы улучшить крепление и соединение между отдельными слоями одного материала, применяют межслойную грунтовку. Грунтовку же глубокого проникновения используют при сыпучем и рыхлом состоянии стен. Она глубоко пропитывает стены и тем самым скрепляет их.

Существует мнение, что если стены обшиты гипсокартоном, то грунтовка в таком случае не нужна. Данное мнение конечно же ошибочно. Такой материал как картон, сам по себе требует грунтования. Если на него сразу нанести шпаклевку или же клей, то это приведет к тому, что он вытянет из раствора всю жидкость. Качество сцепления в этом случае значительно ухудшится. Грунтовка при нанесении на поверхность создает некую пленку, которая не допускает этого.

Еще одно значительное преимущество грунтовки – это, что благодаря ей более экономно расходуется отделочный материал. Если наносить его непосредственно на стену, то материала потратится намного больше. Данной экономии способствует опять-таки пленка, появляющаяся в следствие нанесения грунтовки.

Каковы же еще причины для того, чтобы нанести грунтовку на стену, перед тем, как поклеить обои? Она препятствует появлению пятен на обоях, которые могут появиться по причине высокой влажности в комнате

Также стоит обратить внимание на то, сколько по времени сохнет грунтовка. Ведь у каждого вида время высыхания отличается. Сделать это необходимо до начала работ со стройматериалом.

Опубликовано : 21.08.18

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©