Введите слово для поиска :
Осуществление льготного кредитования для строительства жилья застопорилось?

Правительство предлагает осуществлять льготное кредитование строительства жилья за счет рефинансирования банков и компенсации ставок Национальным банком.

Несмотря на энтузиазм застройщиков и Министерства регионального развития и строительства, глава НБУ Владимир Стельмах подпись под документом не поставит.

В распоряжении оказался проект постановления Кабинета министров, которым предлагается утвердить порядок осуществления льготного кредитования для строительства жилья и других объектов.

Согласно документу, льготное кредитование обеспечивается Нацбанком путем долгосрочного рефинансирования банков с компенсацией им разницы между ставкой по кредиту и текущей рыночной ставкой с максимальным сроком до 1 января 2012 г. После получения необходимых документов кредитующий банк в недельный срок принимает решение о выдаче кредита, а деньги перечисляет после рефинансирования от НБУ.

В случае, если застройщик не сможет вернуть льготный кредит в установленный договором срок (кредитующим банкам разрешено не формировать резерв для покрытия рисков по ипотечным кредитам), банк получает имущественные права на построенное жилье, а впоследствии может его продать. Актуальный блог о кредитах поможет разобраться в подобных ситуациях.

При этом он может продать жилье и органам госвласти, местного самоуправления или Государственному ипотечному учреждению, но общая стоимость жилья будет рассчитываться по самой низкой цене по сравнению с рыночной и сметой расходов на его строительство. Застройщики же при подаче необходимых документов могут закладывать рентабельность до 15%.

Еще при обсуждении проекта Нацбанк категорически выступил против отдельных норм документа. В частности, было предложено убрать из документа пункт, предусматривающий компенсацию по ставкам кредита, а также исключить норму, разрешающую не формировать резерв по ипотечным кредитам, поскольку она противоречит нормативам НБУ. Но все эти замечания были проигнорированы разработчиками документа.

В Нацбанке и сейчас не готовы выделять рефинансирование коммерческим банкам для дальнейшего кредитования застройщиков. Как пояснил один из членов правления НБУ, документ содержит такие требования к рефинансированию банков, которые противоречат банковскому законодательству.

Опубликовано : 31.07.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©