Введите слово для поиска :
Новое жилье по 500 долларов за квадратный метр реальность?

По заявлениям пресс-службы президента Украины, в стране начала функционировать государственная программа «Доступное жилье», обещающая обеспечить граждан страны уже через 2 года дешевым жильем.

Программа касается тех граждан, которые по тем или иным причинам не могут приобрести самостоятельно жилье, но не имеют льгот, которые помогли бы им получить бесплатное жилье. Первый этап рассчитан на 2011-2013 года и предусматривает строительство в шести наибольших областных центрах страны многоквартирных сооружений. По плану количество квартир в каждом новострое будет составлять 1120.

Реализацию проекта «Доступное жилье» чиновники полагают осуществить не из бюджетных средств, а из финансовых инвестиций зарубежных компаний. Руководитель группы по подготовке проекта Владислав Николаюк называет процентную ставку вышеупомянутого кредитования в 2-12% годовых в иностранной валюте. Иностранные компании заключат договор с государственным банком «Ощадбанк» или «Укрэксимбанк», которые и будут выдавать кредиты по программе доступного жилья. Цена одного квадратного метра в новостройке планируется 4000 гривен, а себестоимость строительства специалисты оценивают в 3500 гривен. Такая стоимость предусматривает выполнение строительных работ, таких как заливка фундамента, устройство отопления, и даже резка стекла строительными подрядчиками, готовыми на контракты с минимальной рентабельностью. Стоит заметить, что желающих достаточно, что объясняется большими объёмами проекта.

В таком случае цена однокомнатной квартиры может составить около 19000 долларов США, что существенно дешевле нынешних предложений. Представители вице-премьера Виктора Тихонова заявляют о необходимости принятия законопроекта «Об обеспечении граждан доступным жильем», в котором будет прописан весь механизм предоставления доступного жилья и определены его критерии. Такой законопроект сведет к минимуму все возможные попытки спекуляций на программе доступного жилья.

В случае, если первые строительства пройдут успешно, то уже в 2015 году может начаться масштабное строительство домов по программе в других областных центрах страны. Разработанная программа предусматривает финансовую государственную помощь гражданам, приобретающим жилье, в размере 30% от её стоимости. Остальное должен выплатить сам человек. Так же будущим владельцам будут доступны и другие возможности отделки своих квартир, например таких, как паркет, ламинат, гипсокартон и зеркала на заказ по предварительной договорённости.

Механизм работы программы будет проходить в виде перечислений с фонда доступного жилья денежных средств в счет уплаты за жилье, а на остаточную сумму будет предоставляться кредит на льготных условиях. По словам руководителя пресс-службы строительной компании «Миськжитлобуд» Галины Богданенко, предусмотренная программой низкая себестоимость жилья возможно только при активном содействии областных администраций в бесплатном выделении земельных участков под строительные площадки.

Опубликовано : 25.11.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©