Введите слово для поиска :
Ющенко требует оперативной реакции НБУ на проблемы банковской сферы

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией в банковской сфере – в своем письме к председателю НБУ Владимиру Стельмаху Глава государства требует срочного реагирования Национального банка на ряд неотложных проблем этого сектора.

Глава государства прежде всего акцентировал внимание руководителя НБУ на значительном росте угроз стабильности национальной валюты. Во-вторых, констатировал В. Ющенко, несвоевременное выполнение банками своих обязательств перед клиентами препятствует надлежащему функционированию банковской системы и сдерживает восстановление доверия к ней. Президент особо отметил, что осуществление рекапитализации банков, обязавшихся сделать ее собственными силами, осуществляется крайне медленно, сообщает его пресс-служба. «Подчеркиваю, что доверие граждан к гривне является подпочвой для преодоления кризиса и восстановления экономического роста», – отмечает Глава государства.

Президент требует от руководителя НБУ немедленно принять меры по ликвидации задолженности банковской системы по платежам клиентов (в первую очередь, по депозитам граждан), срок которых закончился, а также платежам в бюджеты всех уровней. Национальный банк должен «принять исключительные меры» для обеспечения соблюдения графика капитализации (в разрезе каждого банка), который был определен по итогам проведенного диагностического обследования этих банков, подчеркнул Глава государства.

Также президент обратил внимание НБУ на тот факт, что в условиях кризиса банковская система начинает терять роль главного двигателя инвестиций в стране. «В связи с этим возникает необходимость введения действенных инструментов восстановления этой роли. Особо подчеркиваю необходимость четкой увязки объемов рефинансирования, в первую очередь долгосрочного, с объемом кредитных проектов банка», – сказал В. Ющенко, добавив, что прежде всего должна быть обеспечена реализация общегосударственных инвестиционных проектов, в частности объектов Евро-2012. Президент заметил, что для целевого финансирования этих объектов была наработана специальная схема привлечения заинтересованных банков. «Требую немедленной реализации этой схемы», – сказал Ющенко. «Прошу в недельный срок утвердить на заседании правления Национального банка Украины план мер до конца 2009 года по решению названных проблем, обнародовать его и обеспечить еженедельное информирование меня и общественности о его выполнении», – говорится в письме президента Украины.

Опубликовано : 03.08.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©