Введите слово для поиска :
Банки пытаются вклады до востребования сделать срочными вкладами

Середина лета не самое удачное время для стимулирования привлечения банковских депозитов. Как правило, народ в это время больше тратит, чем экономит. Поэтому банки явно не спешат изменять условия привлечения депозитов не в лучшую и не в худшую сторону.

Поэтому в ближайшее время условия по банковским депозитам существенно не изменятся. Началось, и в ближайшее время будет продолжаться, частичное изменение модели расчета процентов по вкладам до востребования, сообщает ЮАБанкер.

Не имея возможности радикально переориентировать вкладчиков на более длительные депозиты, банки продолжают ориентироваться на «короткие деньги», а это ведет к существенному удорожанию привлеченных денег.

Поэтому новые методики расчета процентов во многом призваны стимулировать клиентов как можно дольше не снимать деньги со своих вкладов, которые привязаны к платежным карточкам. Тем самым банки пытаются вклады до востребования сделать срочными вкладами.

Приток валютных депозитов преобладает над гривневыми. Резкие колебания доллара опять активизировали действия физических лиц по замещению гривневых депозитов валютными. Поэтому остатки по валютным депозитам растут быстрее, чем по гривневым.

Не помогает даже более высокая ставка по гривневым депозитам. Согласно официальной статистики НБУ за прошлую неделю в среднем по банковскому сектору валютные депозиты потеряли 0,7 п.п. и на конец прошлой недели составили 9,3% годовых.

Этот интегрированный показатель не отражает все разнообразие ставок по валютным депозитам. В целом же ставки по валютным депозитам во многих банках не изменились, и вряд ли будут меняться в ближайшее будущее.

Опубликовано : 03.08.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©