Введите слово для поиска :
На Дарнице разоблачили крупные махинации с недвижимостью

Дарницкая районная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении начальника одного из подразделений Фонда приватизации коммунального имущества района и директора одного из частных предприятий. В результате их деятельности по состоянию на 24 июля в бюджет не поступило более 1,5 млн. грн.

Как сообщили в пресс-службе, чиновника обвиняют в злоупотреблении служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), а предпринимателя - в несоблюдении обязательных условий по приватизации коммунального имущества (ст. 235).

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в ноябре прошлого года Фонд приватизации коммунального имущества Дарницкого района столицы и частное предприятие заключили договор купли-продажи нежилого помещения общей площадью 298, 80 кв. м. на ул. Севастопольской. Этот объект был приобретен за 1 183 320 грн., сумма налога на добавленную стоимость составляет 197 220 грн.

При этом в киевской прокуратуре отметили, что в соответствии с законодательством Украины, покупатель был обязан осуществить платеж через банк на протяжении 30 календарных дней с момента перехода к нему права собственности (нотариального подтверждения договора купли-продажи). Он также мог заплатить в течение месяца половину суммы, а остаток - еще на протяжении 30 дней. Однако прокурорской проверкой было установлено, что по состоянию на 24 июля текущего года предприятие-покупатель за объект приватизации не заплатило, а чиновник Фонда приватизации коммунального имущества Дарницкого района не начислял неустойку и пеню за нарушение покупателем срока оплаты.

Кроме возбуждения уголовного дела, Дарницкая прокуратура подала исковое заявление в Хозяйственный суд Киева о расторжении договора купли-продажи указанного помещения, взыскания с частного предприятия пени и неустойки.

Опубликовано : 05.08.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©