Введите слово для поиска :
Кабинет Министров Украины планирует обеспечить доступность приобретения жилья

Вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов в одном из интервью, данном средствам массовой информации, заявил, что в скором времени руководство страны намерено в скором времени разработать ряд нововведений, которые обеспечат доступность приобретения квартиры или дома для любого жителя Украины.

Это касается не только покупки уже готового жилья, но и самостоятельного строительства. Первым шагом на пути к достижению поставленных целей, правительство видит в стимуляции покупки квартир в так называемых недостроях. Напомним, что недавний всемирный экономический кризис коснулся и Украины.

Одним из его негативных последствий стало замораживание большого количества строительств. Зачастую эти недострои были практически готовы, но у застройщиков просто заканчивались средства, и строительство прекращалось. Таким образом, правительство сможет не только решить проблему с недостроенными зданиями, но и обеспечить относительно дешевыми квартирами население страны.

Еще запуск данной программы увеличит количество рабочих мест, что так же является довольно положительным моментом. Виктор Тихонов отметил, что планируется финансирование стоимости квартиры государством в размере 30% от стоимости. Остальные 70% граждан придется выплачивать самим. Но мало у кого есть сразу такие денежные суммы, поэтому правительство планирует выделить около двух миллиардов гривен на рефинансирование государственных банковских учреждений, которые обеспечат граждан ипотечными кредитами с низкими процентными ставками.

Финансирование самой программы исчисляется суммой в 334 миллиона гривен, 100 из которых уже были выделены Минрегионстрою в начале осени. По информации, представленной чиновником, в текущем году уже сдано в эксплуатацию около 300 жилых домов. До конца 2010 года планируется сдача еще как минимум такого же количества многоэтажек.

Опубликовано : 01.12.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©