Введите слово для поиска :
После реконструкции у жителей хрущевок трудности с пропиской

Жители реконструированных хрущевок никак не могут прописаться в свои же квартиры, сообщает Сегодня.

«Это нонсенс какой-то! Два года говорят, что не могут меня прописать, — мол, какие-то проблемы с БТИ. Наверное, опять на выборы не смогу пойти», — говорит Галина Примаченко, жительница дома по Туполева, 20-д. Кроме того, ордер на новое жилье она тоже не может получить, а это означает, что теоретически ее смогут в любой момент выселить из квартиры.

Дом, где живет Галина Ивановна, стал участником эксперимента по реконструкции хрущевок, правда, обновили его лишь наполовину — два из шести подъездов. Вместо трех квартир на этаже там теперь две. Инвестор, который проводил реконструкцию, бесплатно отселил 30 семей в новый дом, землю под который ему выдали в рамках эксперимента, а оставшиеся жители пятиэтажки два года жили во временных квартирах.

В итоге Галина Примаченко с дочкой получила 61-метровую «двушку» вместо 44-метровой. «Они просто трешку переделали в «двушку», убрали перегородку и сделали одну большую комнату. Также появился обширный холл, а ванную и туалет разделили, стала шире кухня», — рассказывает о своей квартире Примаченко.

Правда, теперь в доме образовалось две квартиры под номером 48: одна старая, а другая новая (та, которую реконструировали). «Почтальон все время письма не туда несет, не могут найти дорогу и врачи»,— сетует Примаченко. В Шевченковской райадминистрации пообещали решить все проблемы в ближайшее время.

Дальше нескольких экспериментальных домов власти двигаться пока не хотят. «Мы от идеи не отказались, нужен только инвестор, а его нет», — сказали пресс-секретарь главка архитектуры Марина Забельская. Сейчас в мэрии сходятся на том, что реконструировать надо не отдельные подъезды, а кварталы. Хотят между старыми домами возводить высотку, куда переселять жителей сносимого дома. Затем на его месте строить новый... и так далее.

Но пока завис главный вопрос — как уговорить жильцов переселяться, многие из которых переживают: дав все разрешения на стройку, квартир не увидят, а лишь получат во дворе перед окнами новый дом. В Кабмине думают соблазнять лишними метрами: согласно правительственному законопроекту, отселенцам дают квартиры в полтора раза больше и для отселения достаточно лишь согласие 60% жильцов. Но закон не принят — к нему много вопросов.

В мэрии определили 10 кварталов с хрущевками, которые перестроят, правда, проект утвердили лишь по одному — в пределах ул. Маршала Гречко, Стеценко и Интернациональной площади. Кроме того, в Шевченковском районе решили реконструировать кварталы в границах Щербакова, Салютной, Саратовской, Стеценко и Щербакова, а также квартал между Щусева, Вавиловых, Подвойского и Берлинского.

Кроме того, в списке — два квартала в Днепровском районе (между Попудренко, Минина, Красноткацкой, Красногвардейской, а также Перова, Алишера Навои и Воскресенкой). По одному кварталу реконструируют в Святошинском районе, в Дарницком, на Оболони и на Печерске. Сроки работ неизвестны — нужна помощь государства.

Опубликовано : 29.09.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©