Введите слово для поиска :
Платить за землю будут все, даже нищие

Не смотря на то, что новый Налоговый кодек еще не подписан президентом и спикером Верховной Рады, он уже вызвал множественную критику со стороны простых украинцев, которые сегодня уже даже выходят на уличные акции протеста. Скорее всего, он будет возвращен в парламент на доработку.

Больше всего возмущены предприниматели-упрощенцы. По новым налоговым ставкам теперь придется платить даже бедным слоям населения.

Базой земельного налогообложения является нормативная денежная оценка земельных участков и площадь участков, не имеющих оценочной стоимости. Следует отметить, что 18 ноября Верховная Рада втрое увеличила начальные ставки на неоцененные земельные участки. Теперь украинцы, владеющие земельными участки без оценки, должны будут платить от 24 копеек до 10,08 гривен в год. Кроме того, согласно новому кодексу налог не будет взиматься с участков для обслуживания и строительства жилого дома, хозяйственных сооружений и зданий в сельской местности – не более 0,25 га, в городах – 0,1 га и в поселках – не более 0,15 га.

Максим Федорченко, директор ИРЦ «Реформирование земельных отношений в Украине» отметил, что дело не в размере налога, а в методике его начисления. Больнее всего по земельному рынку и землевладельцам бьет повышение ставок на землю с нормативной оценкой, которая, кроме того, что проводится по старой технологии, еще и индексируется постоянно за счет прогрессирующей инфляции. Закон об оценке предусматривает перерасчет стоимости земли каждый 5 – 7 лет. Но эксперты считают, что этого не достаточно, пересмотр должен осуществляться чаще. Поскольку у нас получается следующее: на подъеме экономике земельные участки имели стоимость ниже рыночной, и бюджет недополучал налоги. В период кризиса экономическая активность значительно снизилась, упала доходность бизнеса, а налоговая ставка взимается со стоимости, установленной раньше – на подъеме цен.
Для решения проблемы эксперты считают необходимым внедрение новых, более гибких и прогрессивных систем оценивания земельных участков, которые сегодня успешно применяются на Западе.

В прочем, предложенные нормы Налогового кодекса у участников рынка особого возмущения не вызывают. До настоящего времени закон о бюджете ежегодно увеличивал плату за землю в три раза, - добавил М. Федорченко.

Наталия Доценко-Белоус, старший юрист ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» нововведения в Налоговый кодекс называет явлением сбалансированным и системным. С одной стороны физические лица, приватизировавшие земельные участки в размере норм, как и прежде, освобождаются от уплаты налога. С другой - отмечается увеличение налоговых ставок за земли природно-заповедного фонда и использование особо ценных земель.

Опубликовано : 26.12.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©