Введите слово для поиска :
МВД разрешит свободную продажу травматических пистолетов
В Министерстве внутренних дел намерены разрешить всем украинцам свободно покупать пистолеты травматического действия. Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко.

"Мы решили подготовить документы, чтобы разрешить всем без исключения категориям граждан, кроме наркоманов и алкоголиков, свободно приобрести пистолет травматического несмертельного действия", – сказал он.

По словам Луценко, таким оружием являются "специально разработанные казенным предприятием МВД пистолеты "Форт", которые не могут убить, но на расстоянии нескольких метров могут защитить от нападения злоумышленников".

"Надеюсь, уже в январе вопрос будет юридически урегулирован и каждый сознательный гражданин, который имеет возможность купить такой пистолет в магазине, а потом зарегистрировать в разрешительной системе МВД, получит такую возможность", – сказал Луценко.

Министр также сообщил, что, по статистике, уровень преступности в крупных городах – Киеве, Одессе, Донецке, Днепропетровске и Львове – за 2008 год вырос на 5-7%.

"Следующий год будет годом максимальных организационных и финансовых усилий по улучшению условий работы милиции общественной безопасности", – заметил в связи с этим министр.

На данный момент настоящий оружейный бум начался в Днепропетровске. Количество проданного ружья, пистолетов и револьверов травматического действия постоянно возрастает.

В милиции это объясняют политической нестабильностью, недоверием горожан в то, что их защитит государство. Конечно, увеличивается также количество оружия, которое население сдает милиции добровольно, но обычно это или нелегальное армейское оружие, или то, что досталась в наследство. Желающих сдать новое оружие – нет. В милиции из-за этого не волнуются – статистика показала, что чем больше оружия у горожан, тем реже и более здраво они его применяют.

Николай Федорович, начальник разрешительной системы Управления общественной безопасности УМВС в Днепропетровской области: "Статистика подтверждает, что с использованием огнестрельного оружия, которое находится в личном пользовании, значительно уменьшилось количество применения этого оружия, использование ее при самозащите. За последние два года было четыре таких случая, и в 4-х случаях суд оправдал действия граждан, которые защищали свое имущество, свою жизнь от разбойных нападений. Один случай был с летальным исходом, но суд все одно его оправдал".

Стоит отметить, что во время месячника добровольной сдачи оружия лидерами стали жители Харьковской области. Такими же активистами оказались жители Днепропетровской, Донецкой, Херсонской областей и Киева.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, всего за месяц украинцы сдали в милицию 5 тысяч 322 единицы огнестрельного оружия. Из них – 462 единицы огнестрельного оружия военного назначения, 204 единицы нарезной спортивной и охотничьей, 3 тысячи 755 – гладкоствольной, 64 – самодельной и 330 единиц другого оружия.

Кроме того, украинцы сдали 507 единиц холодного оружия и 1 900 единиц специальных средств, в том числе 1742 газовых пистолета и револьвера, 158 устройств для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами.

Опубликовано : 04.01.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©