Введите слово для поиска :
Своевременность сдачи объектов будет контролироваться

Такое решение было принято правительством после изучения результатов исследования Антимонопольного комитета, сообщает пресс-служба АМКУ.

В документе речь идет о том, что АМКУ настаивает на прекращении "практики безосновательного изменения сроков ввода домов в эксплуатацию". Вместе с тем комитет предлагает предусмотреть для застройщика финансовую ответственность перед заемщиком за несвоевременную сдачу объектов.

"Должны быть установлены четкие сроки осуществления Фондом перечисления предоставленных в кредит молодым семьям средств на счет застройщика для своевременного начала строительных работ", - отмечают в АМКУ.

По мнению АМКУ, необходимо также запретить Фонду и застройщикам изменять стоимость квадратного метра жилья после заключения договора с заемщиком, пишет ДЕЛО. "В том числе и при условии поэтапного финансирования строительства заемщиками, что сегодня происходит в большинстве случаев. Ведь такие изменения приводят к дополнительным расходам, на которые инвесторы не рассчитывали, заключая инвестиционное соглашение", - подчеркивают в ведомстве.

В связи с этим комитет считает целесообразным внести изменения в постановление Кабмина "О порядке предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилье" N584 от 29 мая 2001 года, которые обеспечат четкие и одинаковые условия взаимоотношений между Фондом, заемщиками и застройщиками.

"В сегодняшних экономических условиях, когда в стране фактически прекращено жилищное кредитование со стороны частных финансовых структур, прозрачная и эффективная деятельность Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству может быть едва ли не единственным "островком" надежды для украинских семей и молодежи. Потому Антимонопольный комитет будет добиваться того, чтобы профильное Министерство и Фонд нормативно урегулировали проблемные вопросы", – отметил и.о. председателя комитета Александр Мельниченко.

По результатам данных материалов Кабмин поручил Министерству по делам семьи, молодежи и спорта, а также Госфонду содействия молодежному жилищному строительству внести согласованные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, которая регулирует эти вопросы.

Современные коттеджные посёлки Всеволожск СПБ предоставляют возможность купить коттедж с удобным местоположением. Кроме этого, стоимость коттеджей достаточно привлекательна.

Опубликовано : 02.10.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©