Введите слово для поиска :
Жители Харькова не получают госакты на землю по упрощенной схеме

Александр Никин не так часто общался с прессой, последний раз это было интервью Новостям АТН как раз накануне его задержания. Речь шла о праве граждан на бесплатное оформление государственного земельного акта на протяжении одного месяца.

Это постановление Кабмина действует в стране почти месяц. По замыслу правительства, схема – как получить бесплатный госакт – четкая и отработанная. Как в действительности выглядит ситуация в земельном кадастре и получил ли хоть один житель области эти бумаги – Новости АТН выясняли именно у задержанного УБОПом Александра Никина.

Владельцы земли, пользовавшиеся ею длительное время, но не оформившие государственные акты, по новой программе Кабмина, могут сделать это бесплатно. Этим предложением могут воспользоваться владельцы приусадебных участков в городах и селах, участков для ведения хозяйства в границах населенных пунктов, а также хозяева земли, предназначенной для садоводства.

Для того чтобы получить государственный акт и стать полноправным распорядителем участка, граждане должны принести в земельный кадастр заявление, копию паспорта, кода и решения сессии сельского или поселкового совета. В теории все красиво.
 
Анатолий Вовк, начальник ГУ Госкомзема в Харьк. обл.: «Головне завдання цієї роботи полягає в тому, щоб громадяни, які мають право, які багато років цього чекали, але з різних причин, скажем з причин того, що вони вже за віком не можуть їхати в район, бігати оформляти ці документи, збирати підписи, щоб вони могли отримати».

Длинные очереди, грубость сотрудников и невозможность получить государственный акт – так, по словам людей, выглядит ситуация в земельном кадастре в приемные дни. Это – абсолютно закрытое и недосягаемое учреждение, жалуются люди. И добавляют, государственный акт не могут оформить ни участники программы, ни другие землевладельцы.

Анна Динник, пенсионерка: «Не пускают. Вот я в пятницу пришла, дверь закрыта. В окошечко сказали, все. Пришли сегодня, здесь миллионная очередь, туда не пускают».

Эля Михайловна, пенсионерка: «Ни к кому нельзя попасть, телефон у них 7175432 уже месяц я звоню, он совершенно не отвечает, никто не подымает трубку. Ни спросить, ни проконсультироваться ни у кого нельзя».

Попасть за "семь замков" кадастра новостям АТН все-таки удалось. Именно Александр Никин и взялся комментировать ситуацию. Накануне задержания он признал, учреждение буквально связано по рукам и ногам, ведь бланков для оформления документов нет, а все письма, которые были направлены в Киев, остались без ответа.

Александр Никин, зам. нач. ХРФ Центра ГЗК: «У нас где-то с середины августа месяца все замечательно, нет ни карточек, ни госактов, то есть у нас в день, ну, условно, мы выдавали 400 карточек, то есть если умножить, несколько тысяч человек просто находятся в ужасе: представьте, люди купили участок, заплатили за него денег, а оформить не могут».

За последние полтора месяца государственный акт не получил ни один человек. Когда земельный кадастр заработает, пока сказать трудно, так как сейчас там работают правоохранители – оформляют протоколы и другие необходимые документы после того, как Александра Никина задержали с взяткой.

Опубликовано : 02.10.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©