Введите слово для поиска :
Скоростные дороги в Украине

До "Укравтодора" наконец-то дошли молитвы миллионов автомобилистов: проект закона "О скоростных автомобильных дорогах" увидел свет.
Планируется охватить все главные артерии страны общей протяженностью около 7075 км. Ездить по ним разрешат со скоростью от 100 км/час (по горной местности) до 150 км/час (по равнине).

«Проект могут «замять» в одном из министерств»
 
Евгений ЧЕРВОНЕНКО, министр транспорта в 2005 г.:
 
– Это единственный путь к тому, чтобы в Украину, наконец, потекли инвестиции. При таком уровне автомобилизации и без автобана у страны нет будущего. Вы посмотрите, как повлияло на экономику края строительство дороги Киев-Одесса, а ведь по поводу нее было немало прений. Евро-2012 тут не панацея, но прекрасный повод поддержать состояние украинских дорог – матчи пройдут, а автобаны останутся. Правда, проект еще могут «замять» в одном из министерств, ведь некоторые чиновники не мыслят в масштабах страны, а думают, как бы усидеть в кресле.
 
«Каркас проекта правильный, но с выделением земли могут быть проблемы»
 
Иосиф ВИНСКИЙ, министр транспорта с 2007 по 2009 гг.:
 
– Не думаю, что согласование будет долгим – каркас проекта правильный, да и проблема назрела не вчера. Но я считаю, в одиночку «Укравтодор» тут не справится, нужно строить эти дороги по правительственной программе и создать для ее реализации отдельную структуру. Давно пора реформировать «Укравтодор» и обеспечить ему бесперебойный источник финансирования. Кроме того, в стране нет закона, по которому территории под постройку трасс автоматически отводились бы строителям по первому требованию. Не исключено, что схема транспортных коридоров не понравится населению и с выделением земли начнется тягомотина.
 
«Если собрать силу воли, за 5–7 лет проект может быть реализован»

 
Виктор БОНДАРЬ, министр транспорта с 2005 по 2006 гг.:
 
– Я видел схему автотрасс – она абсолютно правильно спланирована. 300 млрд грн – сумма, конечно, страшная, но для Украины реальная. Это колоссальный объем работ и перевозок стройматериалов, еще не готов транспорт, карьеры, чтобы начать стройку, но если собрать силу воли, за 5–7 лет она будет завершена. Полагаю, лучше всего финансировать работы на 50% из бюджета и на столько же взять заем лет на 15 под низкие годовые. Ежегодно стоимость постройки 1 км дороги дорожает на 15–30%, поэтому дешевле выплачивать кредит, чем ожидать, пока в казне вдруг появятся деньги.
 
«Задействуем китайские банки»
 
Федор ГОНЧАРЕНКО, директор Департамента капитального строительства и инвестиционной политики «Укравтодора»:
 
– И до Евро-2012 вся намеченная сеть автодорог, без сомнения, не будет построена – на это уйдет не менее 15 лет, а ведь до начала строительных работ еще нужно выполнить проектные работы, отвести и выкупить земельные участки и привлечь инвесторов. В обязательном порядке будем привлекать Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Международный банк реконструкции и развития, возможно, задействуем кредиты китайских государственных банков, если их условия понравятся правительству Украины.
 
Цифра
 
300 млрд грн, по расчетам «Укравтодора», понадобится на реализацию постройки скоростных автобанов Украины.

Современная недвижимость в Турции от Restproperty привлекает множество инвесторов. Так как недвижимость Турции постоянно растёт в стоимости, вкладывать в неё чрезвычайно выгодно.

Опубликовано : 11.10.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©