Введите слово для поиска :
Тимошенко: люди получат землю, коррупционеры тюрьму

Милиционеры будут ловить взяточников "на живца"
Правительственная программа бесплатной выдачи земельных актов не задалась. Граждане не спешат оформлять свои участки. Из всех потенциальных землевладельцев акты получили только полпроцента. Спасать дело взялась Юлия Тимошенко лично. Премьер-министр пообещала уравнять в правах всех просителей, а милиционерам поручила давать взятки "земельным" чиновникам – дабы спровоцировать коррупционеров. Именно они, по мнению главы правительства, мешают благому делу.

С 1 сентября Кабмин начал раздавать бесплатные акты на землю. Согласно постановлению правительства, каждый желающий может получить в собственность участок под строительство и обслуживание дома или ведения частного хозяйства. В Украине таких "безактных" граждан примерно 6, 5 млн. Но дело не пошло.
 
Все землевладельцы равны
 
За полтора месяца раздачи актов работа Госкомзема не впечатляет. Гражданам выдано 192 тыс. актов на землю, заявок же подано 720 тыс. Учитывая то, что раздача бумаг запланирована до конца 2009 года, чиновники не справятся даже с текущим объемом работы. Что уж говорить о том, если бы заявки решили подать все шесть с половиной миллионов нуждающихся.
 
Видя темпы работы, Юлия Тимошенко созвала на совещание руководство Госкомзема и облгосадминистраций. Первым делом с выдачи актов сняли срок годности. "Эта упрощенная процедура должна быть пролонгирована, чтобы иметь постоянный характер, не создавая ажиотаж для людей", - одобрил решение премьера глава Госкомзема Олег Кулинич. Кроме того, решено уравнять в правах граждан, которые оформляли земельные участки до 2002 года и после 2002 года, по новой процедуре.
 
До 2002 года действовала упрощенная процедура передачи земли без оформления технической документации. И теперь эти граждане при оформлении акта должны заплатить за техническую документацию. Учитывая то, что акт стоит 150 грн., а документация может затянуть на несколько тысяч, понятно невысокое желание землевладельцев откликаться на предложение правительства. По словам премьер-министра, отныне в постановление № 844 будут внесены изменения и все граждане будут получать землю на равных правах. Тимошенко полагает, что изменение поможет ускорить работу – ведь она пообещала до конца 2009 года удовлетворить всех желающих получить акт.
 
"На живца"
 
Но не законодательные несовершенства являются, по мнению премьера, главным тормозом ее земельного дела. Во всем виноваты коррупционеры. На совещании Юлия Тимошенко заявила, что взяточничество в земельной сфере достигло в Украине запредельных масштабов. "В стране была построена такая масштабная коррупционная система по выдаче земельных актов, такая беспрецедентно преступная и мафиозная, что сегодня сломать её за один день даже премьер-министру не под силу", - сказала она.
 
Следует отметить, что все громкие дела о взяточничестве в последнее время были так или иначе связаны с распределением земли. Мер Боярки задержан за вымогательство и получение $26 тыс. за помощь в решении "земельного вопроса". Ранее на 10 лет был осужден мер Балаклеи Харьковской области. Он тоже "решал земельные вопросы", и запросил 1 млн. 700 тыс. грн.
 
Можно предположить, что после совещания у премьера таких дел будет больше – Тимошенко поручила МВД провоцировать взяточников. "Министерство внутренних дел получило специальную команду, и они будут заниматься тем, что будут провоцировать взяточников, будут давать искусственные взятки, чтобы посмотреть, кто их берет. И, если нужно будет, будем возбуждать столько уголовных дел, сколько нужно", - пообещала глава Кабмина.
 
В эффективность этих мер не верит глава комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николай Присяжнюк. В интервью интернет-газете "СЕЙЧАС" он рассказал, что самым эффективным решением земельного вопроса было бы отдать его в ведение местных органов – сельских и поселковых советов. "Не может председатель сельсовета ждать, что ему односельчане принесут много денег, там все свои, везде родственные связи. А если человек едет из села в Госкомзем – там он уже никто, там ему нужно везти мешок сала", - заявил председатель.
 
Слишком дешево - тоже плохо
 
Кроме коррупции и законодательных ошибок, процедуру выдачи актов тормозит еще один незамеченный чиновниками фактор – их чрезмерная дешевизна. Чтобы оформить акт, нужно заплатить 150 грн. На самом деле процедура стоит вдвое больше – утверждает председатель Совета ассоциации "Земельный союз Украины" Николай Калюжный. "Чтобы сделать работу, нужно купить бензин, выехать на место, привезти бригаду, которая сделает геодезическую съемку. Вот и выходит минимум 300 гривен за акт. Если есть село, где 10 заявлений – они выедут один раз и это обойдется по себестоимости. Если по одной заявке – себе в убыток. Госпредприятия не в восторге от этой работы, все стараются от нее отмахнуться", - рассказал он интернет-газете "СЕЙЧАС". По мнению специалиста, дело пошло бы быстрее, если бы можно было поднять расценки и отдать часть работы негосударственным предприятиям – таких в Украине около трех тысяч.
 
Но часто граждане сами не хотят получать акт, особенно это касается удаленных от областных центров и рекреационных зон сел и поселков. И там люди, особенно пожилые, не спешат с оформлением. Ведь в случае передачи наследства или продажи участка им придется платить налог дважды – за землю и за недвижимость. Учитывая все это, в "Земельном союзе Украины" прогнозируют, что до конца года получится оформить не более 5% актов от числа всех нуждающихся.

Современные, уже готовые декоративные элементы из полиуретана здесь вы можете приобрести по доступной стоимости. Декоративная отделка фасада здания выгодно выделяет его среди окружающей архитектуры.

Опубликовано : 26.10.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©