Введите слово для поиска :
Жильё класса «Эконом» стоит в столице на 30% дороже, чем в области

На февраль данного года купить жильё, относящееся к классу «Эконом», в киевской области можно в среднем за 7,2 тысяч гривен, тогда как аналогичное экономичное жилое помещение обойдется самим киевлянам в 11 с половиной тысяч, что превышает показатель по области на 37%.

Эти данные опубликованы Интерфаксом, которому давал интервью один из мощнейших Киевских застройщиков – Василий Можара.

За текущий период жильё под Киевом подорожало в среднем на 2-3%, что вызвано увеличением стоимости энергоресурсов, а также появлением предпосылок на рост цены строительных материалов. На стоимость так же может влиять, например, лучшая ванная мебель или выполненный хороший ремонт в помещении. За это же время в самой столице средние цены на эконом квартиры поднялись на 5%, чему способствовал 28-и процентный рост стоимости жилья в Подольском, 23% рост в Оболонском и 10% рост цен в Шевченковском районах.

По данным того же Можары, сегодня в Киеве выставлено для продажи порядка 12 тысяч квартир, что примерно составляет 900 тысяч кв. метров жилых помещений. Готовое предложение такого имущества на рынке и спрос на них у покупателей приблизительно совпадают, как по районам, так и по ассортименту. Дефицит ожидается в области торговли малометражными квартирами с одной комнатой.

К этому Можара добавляет, что возможное возникновение дефицита на рынке недвижимости, который скорее всего вызовет отсутствие программ по застройке свободных участков, может быть полностью покрыто предложениями жилых площадей из области. По его прогнозам, поднятие стоимости жилья за этот год составит 8-12%, что обуславливается общим удорожанием уровня жизни в стране.

Опубликовано : 15.03.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©