Введите слово для поиска :
По мнению Луценко аренда лесов противозаконна

Передача территории лесов в аренду является незаконной. Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко во время рабочей поездки в Закарпатье, сообщает пресс-служба МВД.

"Согласно Лесному кодексу лес не может передаваться в аренду", - отметил он, поэтому получение одной закарпатской фирмой в пользование до 2036 года 20 тысяч гектаров леса в аренду является неправомерным. "Действующее законодательство не предусматривает вообще такого способа владения лесом, а документы для подготовки такого решения облсоветом были сфальсифицированы", - сказал Луценко. "Соответствующее уголовное дело по факту подделки возбуждено, теперь прокуратура рассматривает возможность предъявления обвинений конкретным должностным лицам - мы ждем такой ответ от областной прокуратуры", - отметил министр.

По словам Луценко "есть, к сожалению, политики, для которых "война - мать родна". "Пока народ бедствует, можно стащить 20 тысяч гектаров леса, как написано в этом решении, вместе с животным миром: 10 медведей, столько-то лосей, оленей. Гуцулов пока не записали", - отметил он. "Есть понятие - постоянное пользование лесами в Украине. В основном это предоставляется для лесхозов, обществ рыболовов и охотников и т.д. 7,5 миллионов гектаров леса в Украине предоставлено именно таким способом", - сказал министр. "В соответствии с Лесным кодексом при передаче леса во временное пользование, с целью ведения того или иного хозяйства, не предвидится, законом запрещено ограничение доступа граждан в лес", - заявил он.

Луценко отметил, что "предусматривается только ограничение ведения ими охоты на этих территориях". "Но в леса любой может заходить, гулять, собирать ягоды, грибы, древесину (конечно, не пилить ее, а собирать отходы древесины)", - сказал министр. "Министерство сейчас проведет комплекс мер для того, чтобы были уничтожены все ограничивающие сооружения для любого украинца по входу в любые леса, находящиеся во временном пользовании", - сообщил Луценко. "Я сейчас говорю о многокилометровых заборах, которые не допускают в леса новоявленных "владельцев" других граждан. О КПП, о специализированной охране, которая не пускает простых, обычных украинцев в леса, в которых жили и должны жить они и их дети", - сказал он.

Опубликовано : 29.10.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©