Введите слово для поиска :
"Регионалы" пообещали вернуть русский язык в школы

Партия регионов собирается до лета принять законопроект, который вводил бы в украинских школах и вузах возможность обучения на русском языке. По словам заместителя председателя ПР Бориса Колесникова, местные советы должны быть наделены правом удовлетворять просьбы родителей, которые хотят, чтобы их дети обучались по-русски.

На русском, по замыслу регионала, можно будет изучать все основные предметы, однако обязательное изучение украинского языка в школьной программе останется. Колесников сообщил, что ПР готовит отдельный закон о функционировании русского языка на радио и телевидении. Кроме того, местным советам будет предоставлено право вести судопроизводство на двух языках - русском и украинском.

Закон о введении русского языка в школах Партия регионов планирует принять еще весной, чтобы к началу следующего учебного года все желающие могли им воспользоваться. Ранее регионалы заявляли, что для придания русскому языку статуса второго государственного у них нет необходимых для этого 300 депутатов в Раде. Поэтому они предлагали дать право местным советам вводить русский вторым языком на подведомственных им территориям. Однако попытки наделить русский язык каким-либо статусом хотя бы в регионах страны всякий раз наталкивались на противодействие со стороны президента Виктора Ющенко.

Виктор Янукович после появления данных о его преимуществе во втором туре выборов президента Украины, обратился к согражданам по-русски.

Опубликовано : 13.02.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©